Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
im Saarland
Aktive Verfahren
72
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
152.900 €
Neu (7 Tage)
11
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
72
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
152.900 €
Neu (7 Tage)
11
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 66287 Quierschied· Gerichtsseite | 176.000 € | Wohnfläche | heute |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Saarbrücken | 7 | 171.600 € | 02.10.2026 |
| St. Ingbert | 7 | 75.000 € | 01.09.2026 |
| Merzig | 5 | 182.000 € | 16.10.2026 |
| Lebach | 5 | 150.300 € | 03.09.2026 |
| Völklingen | 4 | 54.135 € | 07.09.2026 |
| Großrosseln | 3 | 113.000 € | 31.08.2026 |
| Schwalbach | 3 | 142.100 € | 09.09.2026 |
| Quierschied | 3 | 176.000 € | 31.08.2026 |
| Dillingen | 3 | 226.224 € | 01.09.2026 |
| Mettlach | 3 | 105.000 € | 18.09.2026 |
| Beckingen | 2 | 196.850 € | 11.09.2026 |
| Losheim am See | 2 | 165.132 € | 03.11.2026 |
| Schmelz | 2 | 124.165 € | 12.11.2026 |
| Bexbach | 2 | 187.450 € | 17.09.2026 |
| Homburg | 2 | 436.000 € | 03.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Amtsgericht Saarbrücken | 13 | 31.08.2026 |
| Amtsgericht Merzig | 9 | 31.08.2026 |
| Amtsgericht Lebach | 8 | 03.09.2026 |
| Amtsgericht St. Wendel |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Der Raum Saarbrücken bündelt die städtische Wohnraumnachfrage, während der Luxemburger Pendlerarbeitsmarkt das Kaufpreisniveau im westlichen Saarland beeinflusst. Außerhalb Saarbrückens prägen Ein- und Zweifamilienhäuser den Bestand. Bei Grundstücken im früheren Steinkohlerevier sollten Sie Bergschäden und mögliche Einwirkungen des Grubenwassermanagements prüfen; an Saar und Blies sind zusätzlich Hochwassergefahrenkarten relevant.
Amtliche Prüf-Tools für Saarland
Nebenkosten
Fragen
| Saarbrücken |
| Details ansehen 66636 Tholey· Gerichtsseite | 164.000 € | Wohnfläche | heute | St. Wendel |
| Details ansehen 66352 Großrosseln· Gerichtsseite | 113.000 € | heute | Merzig |
| Details ansehen 66687 Wadern· Gerichtsseite | 142.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | St. Wendel |
| Details ansehen 66424 Homburg· Gerichtsseite | 575.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Homburg |
| Details ansehen 66773 Schwalbach· Gerichtsseite | 138.000 € | in 9 Tagen | Saarlouis |
| Details ansehen 66346 Püttlingen· Gerichtsseite | 132.000 € | in 10 Tagen | Merzig |
| Details ansehen 66701 Beckingen· Gerichtsseite | 123.000 € | in 11 Tagen | Saarlouis |
| Details ansehen 66606 St. Wendel· Gerichtsseite | 34.300 € | Wohnfläche | in 14 Tagen | St. Wendel |
| Details ansehen 66798 Wallerfangen· Gerichtsseite | 166.000 € | in 16 Tagen | Saarlouis |
| Details ansehen 66292 Riegelsberg· Gerichtsseite | 135.000 € | Wohnfläche | in 29 Tagen | Saarbrücken |
| Details ansehen 66352 Großrosseln· Gerichtsseite | 285.000 € | in 31 Tagen | — |
| Details ansehen 66571 Eppelborn· Gerichtsseite | 226.000 € | Wohnfläche | in 32 Tagen | — |
| Details ansehen 66693 Mettlach· Gerichtsseite | 536.000 € | in 39 Tagen | — |
| Details ansehen 66399 Mandelbachtal· Gerichtsseite | 370.280 € | Wohnfläche | in 43 Tagen | Merzig |
| Details ansehen 66663 Merzig· Gerichtsseite | 85.547 € | in 46 Tagen | — |
| Details ansehen 66280 Sulzbach· Gerichtsseite | 122.000 € | in 46 Tagen | Saarbrücken |
| Details ansehen 66773 Schwalbach· Gerichtsseite | 142.100 € | in 50 Tagen | — |
| Details ansehen 66773 Schwalbach· Gerichtsseite | 193.000 € | in 50 Tagen | — |
| Details ansehen 66119 Saarbrücken· Gerichtsseite | 285.000 € | Wohnfläche | in 53 Tagen | Saarbrücken |
| 7 |
| 31.08.2026 |
| Amtsgericht Saarlouis | 7 | 01.09.2026 |
| Amtsgericht Homburg | 5 | 03.09.2026 |
Q3 2026
Q2 2026
Wertstatistik aus 41 von 43 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.