Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Hessen
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 64653 Lorsch· Gerichtsseite | 565.000 € | in 11 Tagen |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 25 | 620.019 € | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 9 | 173.000 € | 02.09.2026 |
| Offenbach am Main | 7 | 256.000 € | 10.09.2026 |
| Maintal | 7 | 9.720 € | 01.09.2026 |
| Rodgau | 6 | 355.000 € | 21.09.2026 |
| Wiesbaden | 6 | 727.500 € | 10.09.2026 |
| Bad Sooden-Allendorf | 6 | 85.800 € | 04.09.2026 |
| Biedenkopf | 6 | 106.620 € | 04.09.2026 |
| Neu-Anspach | 5 | 390.000 € | 25.09.2026 |
| Dietzenbach | 5 | 94.000 € | 30.09.2026 |
| Mörfelden-Walldorf | 5 | 480.000 € | 02.09.2026 |
| Hanau | 4 | 390.500 € | 01.09.2026 |
| Schöneck | 4 | 252.000 € | 20.10.2026 |
| Brachttal | 4 | 260.350 € | 17.09.2026 |
| Eschwege | 4 | 33.550 € | 16.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 33 | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 19 | 31.08.2026 |
| Offenbach am Main | 18 | 10.09.2026 |
| Hanau |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Der Rhein-Main-Raum um Frankfurt, Wiesbaden und Darmstadt zieht die Nachfrage und trägt das höchste Kaufpreisniveau des Landes. Nordhessen und die Mittelgebirgsräume verlieren dagegen Bevölkerung, vor allem in kleineren Gemeinden. Prüfen Sie an Rhein, Main und Fulda die festgesetzten Überschwemmungsgebiete — dort schränkt das Wasserhaushaltsgesetz Neubau und Erweiterung ein.
Amtliche Prüf-Tools für Hessen
Nebenkosten
Fragen
| Bensheim |
| Details ansehen 63128 Dietzenbach· Gerichtsseite | 7.530 € | in 36 Tagen | Offenbach am Main |
| Details ansehen 35466 Rabenau· Gerichtsseite | 10.000 € | in 42 Tagen | Gießen |
| Details ansehen 37269 Eschwege· Gerichtsseite | 16.100 € | Nutzfläche | in 58 Tagen | Eschwege |
| Details ansehen 63069 Offenbach am Main· Gerichtsseite | 12.700 € | in 86 Tagen | Offenbach am Main |
| Details ansehen 63636 Brachttal· Gerichtsseite | 244.500 € | in 108 Tagen | Gelnhausen |
| 17 |
| 01.09.2026 |
| Biedenkopf | 17 | 04.09.2026 |
| Eschwege | 16 | 04.09.2026 |
| Büdingen | 15 | 01.09.2026 |
| Bad Hersfeld | 15 | 09.09.2026 |
| Gelnhausen | 12 | 10.09.2026 |
| Bad Homburg v. d. Höhe | 11 | 18.09.2026 |
| Michelstadt | 11 | 23.09.2026 |
| Gießen | 10 | 10.09.2026 |
| Alsfeld | 10 | 21.09.2026 |
| Seligenstadt | 10 | 21.09.2026 |
| Limburg a. d. Lahn | 10 | 04.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 116 von 120 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 179 von 223 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.