Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Hessen
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 34613 Schwalmstadt· Gerichtsseite | 175.000 € | Wohnfläche | heute |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 25 | 620.019 € | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 9 | 173.000 € | 02.09.2026 |
| Offenbach am Main | 7 | 256.000 € | 10.09.2026 |
| Maintal | 7 | 9.720 € | 01.09.2026 |
| Rodgau | 6 | 355.000 € | 21.09.2026 |
| Wiesbaden | 6 | 727.500 € | 10.09.2026 |
| Bad Sooden-Allendorf | 6 | 85.800 € | 04.09.2026 |
| Biedenkopf | 6 | 106.620 € | 04.09.2026 |
| Neu-Anspach | 5 | 390.000 € | 25.09.2026 |
| Dietzenbach | 5 | 94.000 € | 30.09.2026 |
| Mörfelden-Walldorf | 5 | 480.000 € | 02.09.2026 |
| Hanau | 4 | 390.500 € | 01.09.2026 |
| Schöneck | 4 | 252.000 € | 20.10.2026 |
| Brachttal | 4 | 260.350 € | 17.09.2026 |
| Eschwege | 4 | 33.550 € | 16.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 33 | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 19 | 31.08.2026 |
| Offenbach am Main | 18 | 10.09.2026 |
| Hanau |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Der Rhein-Main-Raum um Frankfurt, Wiesbaden und Darmstadt zieht die Nachfrage und trägt das höchste Kaufpreisniveau des Landes. Nordhessen und die Mittelgebirgsräume verlieren dagegen Bevölkerung, vor allem in kleineren Gemeinden. Prüfen Sie an Rhein, Main und Fulda die festgesetzten Überschwemmungsgebiete — dort schränkt das Wasserhaushaltsgesetz Neubau und Erweiterung ein.
Amtliche Prüf-Tools für Hessen
Nebenkosten
Fragen
| Schwalmstadt |
| Details ansehen 65451 Kelsterbach· Gerichtsseite | 4.100.000 € | Rüsselsheim |
| Details ansehen 35619 Braunfels· Gerichtsseite | 130.001 € | heute | Wetzlar |
| Details ansehen 34582 Borken· Gerichtsseite | 262.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Fritzlar |
| Details ansehen 65611 Brechen· Gerichtsseite | 253.000 € | in 4 Tagen | Limburg a. d. Lahn |
| Details ansehen 35274 Kirchhain· Gerichtsseite | 389.000 € | in 9 Tagen | Kirchhain |
| Details ansehen 36199 Rotenburg an der Fulda· Gerichtsseite | 92.200 € | in 9 Tagen | Bad Hersfeld |
| Details ansehen 65205 Wiesbaden· Gerichtsseite | 520.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Wiesbaden |
| Details ansehen 65719 Hofheim· Gerichtsseite | 1.325.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Frankfurt am Main |
| Details ansehen | 80.000 € | in 10 Tagen | Gelnhausen |
| Details ansehen 35287 Amneburg· Gerichtsseite | 2.550 € | in 16 Tagen | Kirchhain |
| Details ansehen 65207 Wiesbaden· Gerichtsseite | 1.120.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Wiesbaden |
| Details ansehen 61381 Friedrichsdorf· Gerichtsseite | 364.000 € | Wohnfläche | in 18 Tagen | Bad Homburg v. d. Höhe |
| Details ansehen 63110 Rodgau· Gerichtsseite | 575.000 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Seligenstadt |
| Details ansehen 64407 Fränkisch-Crumbach· Gerichtsseite | 351.000 € | in 23 Tagen | Michelstadt |
| Details ansehen 61231 Bad Nauheim· Gerichtsseite | 290.000 € | Wohnfläche | in 29 Tagen | Friedberg (Hessen) |
| Details ansehen 63589 Linsengericht· Gerichtsseite | 195.000 € | in 31 Tagen | Gelnhausen |
| Details ansehen 65197 Wiesbaden· Gerichtsseite | 332.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | Wiesbaden |
| Details ansehen 61348 Bad Homburg v. d. Höhe· Gerichtsseite | 2.800.000 € | Wohnfläche | in 32 Tagen | Bad Homburg v. d. Höhe |
| Details ansehen 35236 Breidebach· Gerichtsseite | 7.220 € | in 32 Tagen | Biedenkopf |
| 17 |
| 01.09.2026 |
| Biedenkopf | 17 | 04.09.2026 |
| Eschwege | 16 | 04.09.2026 |
| Büdingen | 15 | 01.09.2026 |
| Bad Hersfeld | 15 | 09.09.2026 |
| Gelnhausen | 12 | 10.09.2026 |
| Bad Homburg v. d. Höhe | 11 | 18.09.2026 |
| Michelstadt | 11 | 23.09.2026 |
| Gießen | 10 | 10.09.2026 |
| Alsfeld | 10 | 21.09.2026 |
| Seligenstadt | 10 | 21.09.2026 |
| Limburg a. d. Lahn | 10 | 04.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 116 von 120 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 179 von 223 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.