Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Sachsen
Aktive Verfahren
177
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
74.500 €
Neu (7 Tage)
25
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
177
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
74.500 €
Neu (7 Tage)
25
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 02826 Görlitz· Gerichtsseite | 52.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Leipzig | 24 | 174.500 € | 15.09.2026 |
| Chemnitz | 15 | 53.000 € | 15.09.2026 |
| Plauen | 13 | 15.000 € | 08.09.2026 |
| Dresden | 6 | 220.000 € | 31.08.2026 |
| Lohsa | 6 | 22.900 € | 08.09.2026 |
| Görlitz | 5 | 52.000 € | 31.08.2026 |
| Werdau | 4 | 100.000 € | 02.09.2026 |
| Klipphausen | 3 | 42.800 € | 06.10.2026 |
| Zwickau | 3 | 80.500 € | 10.09.2026 |
| Glauchau | 3 | 20.600 € | 17.09.2026 |
| Großschönau | 2 | 14.150 € | 14.10.2026 |
| Grimma | 2 | 156.001 € | 31.08.2026 |
| Bad Lausick | 2 | 83.000 € | 16.11.2026 |
| Großenhain | 2 | 51.500 € | 26.10.2026 |
| Limbach-Oberfrohna | 2 | 54.425 € | 14.10.2026 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Leipzig und Dresden bündeln Nachfrage und Preisniveau. Gut die Hälfte der Wohngebäude stammt aus der Zeit vor 1949, doppelt so viel wie im Bundesschnitt. Die Bevölkerung geht seit der Wiedervereinigung zurück; Erzgebirge, Vogtland und Lausitz sind dünn besiedelt. Prüfen Sie in Erzgebirge und Lausitz Altbergbau und Bergschäden, an Elbe und Mulde die Hochwassergefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Sachsen
Nebenkosten
Fragen
| Görlitz |
| Details ansehen 01219 Dresden· Gerichtsseite | 160.000 € | Wohnfläche | heute | Dresden |
| Details ansehen 04539 Groitzsch· Gerichtsseite | — | Wohnfläche | in 4 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 09599 freiberg· Gerichtsseite | 40.000 € | Wohnfläche | Chemnitz |
| Details ansehen 09599 Freiberg· Gerichtsseite | 39.000 € | Wohnfläche | Chemnitz |
| Details ansehen 09599 Freiberg· Gerichtsseite | 38.000 € | Wohnfläche | Chemnitz |
| Details ansehen 09599 Freiberg· Gerichtsseite | 15.000 € | Wohnfläche | Chemnitz |
| Details ansehen 08527 Plauen· Gerichtsseite | 13.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Zwickau |
| Details ansehen 08523 Plauen· Gerichtsseite | 17.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Zwickau |
| Details ansehen 09111 Chemnitz· Gerichtsseite | 64.500 € | Wohnfläche | in 15 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 04177 Leipzig· Gerichtsseite | 92.400 € | Wohnfläche | in 15 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 09113 Chemnitz· Gerichtsseite | 45.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 09130 Chemnitz· Gerichtsseite | 44.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 04179 Leipzig· Gerichtsseite | 122.000 € | Wohnfläche | in 18 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 04315 Leipzig· Gerichtsseite | 180.000 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 04808 Wurzen· Gerichtsseite | 21.800 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 08525 Plauen· Gerichtsseite | 5.300 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Zwickau |
| Details ansehen 09113 Chemnitz· Gerichtsseite | 74.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 09113 Chemnitz· Gerichtsseite | 78.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 08525 Plauen· Gerichtsseite | — | Wohnfläche | in 24 Tagen | Zwickau |
| 31.08.2026 |
| Bautzen | 20 | 03.09.2026 |
| Görlitz | 13 | 31.08.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 91 von 98 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 151 von 157 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.