Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Thüringen
Aktive Verfahren
191
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
58.000 €
Neu (7 Tage)
20
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
191
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
58.000 €
Neu (7 Tage)
20
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 99094 Erfurt· Gerichtsseite | 17.000 € | in 3 Tagen |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Kraftsdorf | 10 | 19.905 € | 01.09.2026 |
| Saalburg-Ebersdorf | 8 | 21.350 € | 08.09.2026 |
| Erfurt | 7 | 175.000 € | 03.09.2026 |
| Meura | 6 | 6.225 € | 30.09.2026 |
| Altenburg | 6 | 22.500 € | 23.09.2026 |
| Saara | 5 | 24.330 € | 06.10.2026 |
| Gera | 4 | 43.500 € | 03.09.2026 |
| Jena | 4 | 28.700 € | 03.09.2026 |
| Königsee | 4 | 77.000 € | 14.10.2026 |
| Probstzella | 3 | 30.000 € | 03.11.2026 |
| An der Schmücke | 3 | 43.000 € | 08.10.2026 |
| Ilmenau | 3 | 52.106 € | 08.10.2026 |
| Bad Langensalza | 3 | 144.000 € | 24.09.2026 |
| Meuselwitz | 3 | 100.000 € | 23.09.2026 |
| Bleicherode | 3 | 63.200 € | 06.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Rudolstadt | 41 | 08.09.2026 |
| Gera | 26 | 01.09.2026 |
| Mühlhausen | 20 | 10.09.2026 |
| Nordhausen | 18 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
In Erfurt und Jena liegen Kaufpreisniveau und Wohnraumnachfrage über denen der ländlichen Teilmärkte. Die Bevölkerung schrumpft außerhalb der Städte spürbar; im Bestand dominieren Ein- und Zweifamilienhäuser sowie sanierungsbedürftige Altbauten in den historischen Ortskernen. Bei Objekten im Ostthüringer Uranerzrevier und in früheren Kalirevieren sollten Sie Altlasten sowie bergbauliche Einwirkungen prüfen; an Saale und Werra sind zusätzlich Hochwassergefahrenkarten relevant.
Amtliche Prüf-Tools für Thüringen
Nebenkosten
Fragen
| Details ansehen 07586 Kraftsdorf· Gerichtsseite | 61.800 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Gera |
| Details ansehen 98553 Schleusingen· Gerichtsseite | 31.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Sonneberg |
| Details ansehen | 76.000 € | in 3 Tagen | Meiningen |
| Details ansehen 36404 Oechsen· Gerichtsseite | 119.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Eisenach |
| Details ansehen | — | Wohnfläche | in 10 Tagen | Meiningen |
| Details ansehen 07751 Zöllnitz· Gerichtsseite | 108.000 € | Wohnfläche | Jena |
| Details ansehen 37359 Großbartloff· Gerichtsseite | 95.500 € | in 10 Tagen | Mühlhausen |
| Details ansehen 37339 Leinefelde-Worbis· Gerichtsseite | 58.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Mühlhausen |
| Details ansehen 99986 Oppershausen· Gerichtsseite | 80.300 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Mühlhausen |
| Details ansehen 07586 Bad Köstritz· Gerichtsseite | 310.000 € | Wohnfläche | in 15 Tagen | Gera |
| Details ansehen 07616 Bürgel· Gerichtsseite | 137.000 € | in 16 Tagen | Jena |
| Details ansehen 07768 Bibra· Gerichtsseite | 30.000 € | in 17 Tagen | Jena |
| Details ansehen 99834 Gerstungen· Gerichtsseite | 66.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Eisenach |
| Details ansehen 99735 Werther· Gerichtsseite | 278.300 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Nordhausen |
| Details ansehen 99996 Kaisershagen· Gerichtsseite | 117.000 € | in 17 Tagen | Mühlhausen |
| Details ansehen 07613 Heideland· Gerichtsseite | 104.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Jena |
| Details ansehen 99991 Unstrut-Hainich· Gerichtsseite | 380.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Mühlhausen |
| Details ansehen 99768 Harztor· Gerichtsseite | 101.400 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Nordhausen |
| Details ansehen 98574 Schmalkalden· Gerichtsseite | 236.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Meiningen |
| 17.09.2026 |
| Jena | 15 | 03.09.2026 |
| Altenburg | 13 | 23.09.2026 |
| Erfurt | 12 | 03.09.2026 |
| Eisenach | 10 | 03.09.2026 |
| Weimar | 8 | 30.09.2026 |
| Meiningen | 8 | 03.09.2026 |
| Arnstadt | 7 | 10.09.2026 |
| Gotha | 6 | 10.09.2026 |
| Sonneberg | 6 | 03.09.2026 |
| Suhl | 1 | 24.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 67 von 75 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 106 von 111 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.