Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Niedersachsen
Aktive Verfahren
309
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
180.000 €
Neu (7 Tage)
45
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
309
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
180.000 €
Neu (7 Tage)
45
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 26736 Krummhörn· Gerichtsseite | 235.000 € | heute |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Hannover | 17 | 172.000 € | 03.09.2026 |
| Braunschweig | 11 | 174.000 € | 16.09.2026 |
| Westerstede | 6 | 320.000 € | 09.09.2026 |
| Bad Harzburg | 6 | 62.000 € | 09.09.2026 |
| Salzgitter | 6 | 75.760 € | 22.09.2026 |
| Duderstadt | 5 | 52.000 € | 16.09.2026 |
| Rinteln | 5 | 150.000 € | 30.09.2026 |
| Balje | 5 | 89.000 € | 11.09.2026 |
| Einbeck | 5 | 48.000 € | 04.09.2026 |
| Emden | 4 | 168.500 € | 28.09.2026 |
| Cuxhaven | 4 | 196.000 € | 21.09.2026 |
| Bad Sachsa | 3 | 76.000 € | 19.01.2027 |
| Hameln | 3 | 79.000 € | 23.09.2026 |
| Göttingen | 3 | 402.000 € | 15.09.2026 |
| Achim | 3 | 625.000 € | 02.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Hannover | 19 | 03.09.2026 |
| Hameln | 15 | 11.09.2026 |
| Westerstede | 12 | 09.09.2026 |
| Braunschweig |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Die Region Hannover und der Industriegürtel um Wolfsburg und Braunschweig tragen das höchste Preisniveau; im Emsland und in der Lüneburger Heide liegen die Werte deutlich darunter. Einfamilienhäuser prägen weite Landesteile, auf den Ostfriesischen Inseln und an der Nordseeküste kommen Ferien- und Zweitwohnungen hinzu. Prüfen Sie in Küsten- und Marschlagen Deichschutz und Baugrund, an Weser, Leine und Aller die Hochwassergefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Niedersachsen
Nebenkosten
Fragen
| Details ansehen 28857 Syke· Gerichtsseite | 316.000 € | Wohnfläche | Syke |
| Details ansehen 30900 Wedemark· Gerichtsseite | 490.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Burgwedel |
| Details ansehen 31139 Hildesheim· Gerichtsseite | 685.000 € | in 3 Tagen | Hildesheim |
| Details ansehen 26919 Brake· Gerichtsseite | 169.000 € | Wohnfläche | in 4 Tagen | Brake |
| Details ansehen 26419 Schortens· Gerichtsseite | 220.000 € | Wohnfläche | in 7 Tagen | Jever |
| Details ansehen 21244 Buchholz in der Nordheide· Gerichtsseite | 400.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Tostedt |
| Details ansehen 21255 Tostedt· Gerichtsseite | 320.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Tostedt |
| Details ansehen 31157 Sarstedt· Gerichtsseite | 360.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Hildesheim |
| Details ansehen 26624 Südbrookmerland· Gerichtsseite | 40.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Aurich |
| Details ansehen 27628 Hagen im Bremischen· Gerichtsseite | 280.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Geestland |
| Details ansehen 37120 Bovenden· Gerichtsseite | 57.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Göttingen |
| Details ansehen 49767 Twist· Gerichtsseite | 297.000 € | in 10 Tagen | Meppen |
| Details ansehen 37619 Hehlen· Gerichtsseite | 165.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Holzminden |
| Details ansehen 21706 Drochtersen· Gerichtsseite | 260.500 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Stade |
| Details ansehen 27607 Geestland· Gerichtsseite | 240.000 € | Wohnfläche | in 15 Tagen | Geestland |
| Details ansehen 37434 Bilshausen· Gerichtsseite | 99.100 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Duderstadt |
| Details ansehen 38124 Braunschweig· Gerichtsseite | 303.000 € | in 16 Tagen | Braunschweig |
| Details ansehen 27404 Rhade· Gerichtsseite | 362.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Bremervörde |
| Details ansehen 37520 Osterode am Harz· Gerichtsseite | 88.400 € | in 18 Tagen | Osterode am Harz |
| 12 |
| 16.09.2026 |
| Helmstedt | 11 | 14.09.2026 |
| Cloppenburg | 10 | 11.09.2026 |
| Leer | 9 | 01.10.2026 |
| Syke | 8 | 15.09.2026 |
| Goslar | 8 | 09.09.2026 |
| Stade | 8 | 11.09.2026 |
| Herzberg am Harz | 8 | 06.10.2026 |
| Holzminden | 7 | 11.09.2026 |
| Emden | 7 | 31.08.2026 |
| Einbeck | 7 | 04.09.2026 |
| Duderstadt | 7 | 16.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 134 von 138 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 141 von 234 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.