Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Niedersachsen
Aktive Verfahren
309
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
180.000 €
Neu (7 Tage)
45
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
309
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
180.000 €
Neu (7 Tage)
45
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 31137 Hildesheim· Gerichtsseite | 666.000 € | heute |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Hannover | 17 | 172.000 € | 03.09.2026 |
| Braunschweig | 11 | 174.000 € | 16.09.2026 |
| Westerstede | 6 | 320.000 € | 09.09.2026 |
| Bad Harzburg | 6 | 62.000 € | 09.09.2026 |
| Salzgitter | 6 | 75.760 € | 22.09.2026 |
| Duderstadt | 5 | 52.000 € | 16.09.2026 |
| Rinteln | 5 | 150.000 € | 30.09.2026 |
| Balje | 5 | 89.000 € | 11.09.2026 |
| Einbeck | 5 | 48.000 € | 04.09.2026 |
| Emden | 4 | 168.500 € | 28.09.2026 |
| Cuxhaven | 4 | 196.000 € | 21.09.2026 |
| Bad Sachsa | 3 | 76.000 € | 19.01.2027 |
| Hameln | 3 | 79.000 € | 23.09.2026 |
| Göttingen | 3 | 402.000 € | 15.09.2026 |
| Achim | 3 | 625.000 € | 02.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Hannover | 19 | 03.09.2026 |
| Hameln | 15 | 11.09.2026 |
| Westerstede | 12 | 09.09.2026 |
| Braunschweig |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Die Region Hannover und der Industriegürtel um Wolfsburg und Braunschweig tragen das höchste Preisniveau; im Emsland und in der Lüneburger Heide liegen die Werte deutlich darunter. Einfamilienhäuser prägen weite Landesteile, auf den Ostfriesischen Inseln und an der Nordseeküste kommen Ferien- und Zweitwohnungen hinzu. Prüfen Sie in Küsten- und Marschlagen Deichschutz und Baugrund, an Weser, Leine und Aller die Hochwassergefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Niedersachsen
Nebenkosten
Fragen
| Hildesheim |
| Details ansehen 49424 Goldenstedt· Gerichtsseite | 380.000 € | in 4 Tagen | Vechta |
| Details ansehen 31061 Alfeld (Leine)· Gerichtsseite | 328.000 € | Wohnfläche | in 4 Tagen | Alfeld |
| Details ansehen 26655 Westerstede· Gerichtsseite | 320.000 € | in 9 Tagen | Westerstede |
| Details ansehen 26954 Nordenham· Gerichtsseite | 191.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Nordenham |
| Details ansehen 31595 Steyerberg· Gerichtsseite | 16.000 € | in 9 Tagen | Stolzenau |
| Details ansehen 31195 Lamspringe· Gerichtsseite | 78.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Alfeld |
| Details ansehen 37574 Einbeck· Gerichtsseite | 48.000 € | in 11 Tagen | Einbeck |
| Details ansehen 49448 Hüde· Gerichtsseite | 125.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Diepholz |
| Details ansehen 38154 Königslutter· Gerichtsseite | 371.100 € | in 14 Tagen | Helmstedt |
| Details ansehen 37586 Dassel· Gerichtsseite | — | in 18 Tagen | Einbeck |
| Details ansehen 31542 Bad Nenndorf· Gerichtsseite | 180.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Stadthagen |
| Details ansehen 38667 Bad Harzburg· Gerichtsseite | 62.000 € | in 23 Tagen | Goslar |
| Details ansehen 38700 Braunlage· Gerichtsseite | 361.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Clausthal-Zellerfeld |
| Details ansehen 30827 Garbsen· Gerichtsseite | 390.000 € | in 23 Tagen | Neustadt |
| Details ansehen 38518 Gifhorn· Gerichtsseite | 234.000 € | in 25 Tagen | Gifhorn |
| Details ansehen 31855 Aerzen· Gerichtsseite | 128.000 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Hameln |
| Details ansehen 27616 Beverstedt· Gerichtsseite | 9.000 € | in 29 Tagen | Geestland |
| Details ansehen | 4.150.000 € | in 30 Tagen | Clausthal-Zellerfeld |
| Details ansehen | 9.050 € | in 30 Tagen | Stolzenau |
| 12 |
| 16.09.2026 |
| Helmstedt | 11 | 14.09.2026 |
| Cloppenburg | 10 | 11.09.2026 |
| Leer | 9 | 01.10.2026 |
| Syke | 8 | 15.09.2026 |
| Goslar | 8 | 09.09.2026 |
| Stade | 8 | 11.09.2026 |
| Herzberg am Harz | 8 | 06.10.2026 |
| Holzminden | 7 | 11.09.2026 |
| Emden | 7 | 31.08.2026 |
| Einbeck | 7 | 04.09.2026 |
| Duderstadt | 7 | 16.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 134 von 138 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 141 von 234 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.