Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Sachsen
Aktive Verfahren
177
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
74.500 €
Neu (7 Tage)
25
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
177
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
74.500 €
Neu (7 Tage)
25
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen | 95.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Leipzig | 24 | 174.500 € | 15.09.2026 |
| Chemnitz | 15 | 53.000 € | 15.09.2026 |
| Plauen | 13 | 15.000 € | 08.09.2026 |
| Dresden | 6 | 220.000 € | 31.08.2026 |
| Lohsa | 6 | 22.900 € | 08.09.2026 |
| Görlitz | 5 | 52.000 € | 31.08.2026 |
| Werdau | 4 | 100.000 € | 02.09.2026 |
| Klipphausen | 3 | 42.800 € | 06.10.2026 |
| Zwickau | 3 | 80.500 € | 10.09.2026 |
| Glauchau | 3 | 20.600 € | 17.09.2026 |
| Großschönau | 2 | 14.150 € | 14.10.2026 |
| Grimma | 2 | 156.001 € | 31.08.2026 |
| Bad Lausick | 2 | 83.000 € | 16.11.2026 |
| Großenhain | 2 | 51.500 € | 26.10.2026 |
| Limbach-Oberfrohna | 2 | 54.425 € | 14.10.2026 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Leipzig und Dresden bündeln Nachfrage und Preisniveau. Gut die Hälfte der Wohngebäude stammt aus der Zeit vor 1949, doppelt so viel wie im Bundesschnitt. Die Bevölkerung geht seit der Wiedervereinigung zurück; Erzgebirge, Vogtland und Lausitz sind dünn besiedelt. Prüfen Sie in Erzgebirge und Lausitz Altbergbau und Bergschäden, an Elbe und Mulde die Hochwassergefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Sachsen
Nebenkosten
Fragen
| Dresden |
| Details ansehen 04720 Döbeln· Gerichtsseite | 433.000 € | Wohnfläche | heute | Chemnitz |
| Details ansehen 08606 Tirpersdorf· Gerichtsseite | 163.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Zwickau |
| Details ansehen 04509 Löbnitz· Gerichtsseite | 169.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 02997 Hoyerswerda· Gerichtsseite | 88.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Bautzen |
| Details ansehen 04838 Eilenburg· Gerichtsseite | 200.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 02999 Lohsa· Gerichtsseite | 94.000 € | in 8 Tagen | Bautzen |
| Details ansehen 08064 Zwickau· Gerichtsseite | 80.500 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Zwickau |
| Details ansehen 01744 Dippoldiswalde· Gerichtsseite | 41.000 € | in 14 Tagen | Dresden |
| Details ansehen 04571 Roetha· Gerichtsseite | 173.000 € | Wohnfläche | in 14 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 01458 Ottendorf-Okrilla· Gerichtsseite | 237.500 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Bautzen |
| Details ansehen 01665 Käbschütztal· Gerichtsseite | 210.000 € | Wohnfläche | in 28 Tagen | Dresden |
| Details ansehen 04828 Bennewitz· Gerichtsseite | 75.000 € | Wohnfläche | in 28 Tagen | Leipzig |
| Details ansehen 09618 Brand-Erbisdorf· Gerichtsseite | 72.000 € | Wohnfläche | in 29 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 08267 Klingenthal· Gerichtsseite | 84.000 € | in 29 Tagen | Zwickau |
| Details ansehen 08499 Reichenbach· Gerichtsseite | 79.000 € | Wohnfläche | in 30 Tagen | Zwickau |
| Details ansehen 09629 Reinsberg· Gerichtsseite | 130.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 08297 Zwönitz· Gerichtsseite | 425.600 € | Wohnfläche | in 36 Tagen | Chemnitz |
| Details ansehen 02943 Boxberg/O.L.· Gerichtsseite | 46.000 € | in 37 Tagen | Görlitz |
| Details ansehen 01920 Haselbachtal· Gerichtsseite | 74.500 € | Wohnfläche | in 46 Tagen | Bautzen |
| 31.08.2026 |
| Bautzen | 20 | 03.09.2026 |
| Görlitz | 13 | 31.08.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 91 von 98 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 151 von 157 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.