Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Nordrhein-Westfalen
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 51645 Gummersbach· Gerichtsseite | 160.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 30.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 56.400 € | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 70.500 € | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 123.000 € | 02.09.2026 |
| Köln | 28 | 410.000 € | 08.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 147.000 € | 03.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 205.000 € | 09.09.2026 |
| Hagen | 18 | 60.050 € | 02.09.2026 |
| Krefeld | 17 | 230.000 € | 24.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 525.000 € | 15.09.2026 |
| Marl | 15 | 274.000 € | 11.09.2026 |
| Löhne | 13 | 200.000 € | 28.10.2026 |
| Bergisch Gladbach | 13 | 418.000 € | 22.09.2026 |
| Mönchengladbach | 13 | 115.000 € | 02.09.2026 |
| Bonn | 13 | 597.500 € | 09.09.2026 |
| Herne | 13 | 113.000 € | 09.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 02.09.2026 |
| Köln |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Die Rheinschiene um Düsseldorf und Köln erzielt die höchsten Kaufpreise für Bauland und Wohnungseigentum. Der Markt ist mietgeprägt und weist zwischen Rhein-Ruhr sowie ländlichen Teilen des Münsterlands und Ostwestfalens ein deutliches Stadt-Land-Gefälle auf. Prüfen Sie im Ruhrgebiet und am Niederrhein Bergsenkungen, Bergschäden und Grubenwasserhaltung grundstücksbezogen, an Rhein, Erft und Ruhr die Hochwasser- und Starkregengefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Nordrhein-Westfalen
Nebenkosten
Fragen
| Gummersbach |
| Details ansehen 47169 Duisburg· Gerichtsseite | 17.300 € | in 1 Tag | Duisburg |
| Details ansehen 51381 Leverkusen· Gerichtsseite | 110.000 € | in 2 Tagen | Leverkusen |
| Details ansehen 46236 Bottrop· Gerichtsseite | 221.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Bottrop |
| Details ansehen 50969 Köln· Gerichtsseite | 286.000 € | Wohnfläche | Köln |
| Details ansehen 50127 Bergheim· Gerichtsseite | 77.000 € | in 3 Tagen | Bergheim |
| Details ansehen 47198 Duisburg· Gerichtsseite | 14.800 € | in 7 Tagen | Duisburg |
| Details ansehen 32120 Hiddenhausen· Gerichtsseite | 80.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Herford |
| Details ansehen 53840 Troisdorf· Gerichtsseite | 130.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Siegburg |
| Details ansehen 51069 Köln· Gerichtsseite | 410.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Köln |
| Details ansehen 52156 Monschau· Gerichtsseite | 20.000 € | in 8 Tagen | Monschau |
| Details ansehen 33104 Paderborn· Gerichtsseite | 205.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Paderborn |
| Details ansehen 33104 Paderborn· Gerichtsseite | 280.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Paderborn |
| Details ansehen 40764 Langenfeld· Gerichtsseite | 1.590.000 € | in 10 Tagen | Langenfeld |
| Details ansehen 52222 Stolberg· Gerichtsseite | 145.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Eschweiler |
| Details ansehen 48727 Billerbeck· Gerichtsseite | 250.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Coesfeld |
| Details ansehen 59964 Medebach· Gerichtsseite | 273.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Medebach |
| Details ansehen 58135 Hagen· Gerichtsseite | 207.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Hagen |
| Details ansehen 47198 Duisburg· Gerichtsseite | 22.000 € | in 14 Tagen | Duisburg |
| Details ansehen 40474 Düsseldorf· Gerichtsseite | 280.000 € | Wohnfläche | in 15 Tagen | Düsseldorf |
| 28 |
| 08.09.2026 |
| Siegburg | 26 | 01.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 03.09.2026 |
| Krefeld | 22 | 17.09.2026 |
| Bad Oeynhausen | 21 | 09.09.2026 |
| Neuss | 20 | 04.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 09.09.2026 |
| Bonn | 18 | 08.09.2026 |
| Hagen | 18 | 02.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 15.09.2026 |
| Bergheim | 17 | 03.09.2026 |
| Siegen | 17 | 18.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 385 von 388 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 499 von 507 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.