Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Nordrhein-Westfalen
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 53804 Much· Gerichtsseite | 460.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 30.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 56.400 € | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 70.500 € | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 123.000 € | 02.09.2026 |
| Köln | 28 | 410.000 € | 08.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 147.000 € | 03.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 205.000 € | 09.09.2026 |
| Hagen | 18 | 60.050 € | 02.09.2026 |
| Krefeld | 17 | 230.000 € | 24.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 525.000 € | 15.09.2026 |
| Marl | 15 | 274.000 € | 11.09.2026 |
| Löhne | 13 | 200.000 € | 28.10.2026 |
| Bergisch Gladbach | 13 | 418.000 € | 22.09.2026 |
| Mönchengladbach | 13 | 115.000 € | 02.09.2026 |
| Bonn | 13 | 597.500 € | 09.09.2026 |
| Herne | 13 | 113.000 € | 09.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 02.09.2026 |
| Köln |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Die Rheinschiene um Düsseldorf und Köln erzielt die höchsten Kaufpreise für Bauland und Wohnungseigentum. Der Markt ist mietgeprägt und weist zwischen Rhein-Ruhr sowie ländlichen Teilen des Münsterlands und Ostwestfalens ein deutliches Stadt-Land-Gefälle auf. Prüfen Sie im Ruhrgebiet und am Niederrhein Bergsenkungen, Bergschäden und Grubenwasserhaltung grundstücksbezogen, an Rhein, Erft und Ruhr die Hochwasser- und Starkregengefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Nordrhein-Westfalen
Nebenkosten
Fragen
| Siegburg |
| Details ansehen 41748 Viersen· Gerichtsseite | 440.000 € | in 2 Tagen | Viersen |
| Details ansehen 46045 Oberhausen· Gerichtsseite | 270.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Oberhausen |
| Details ansehen 47167 Duisburg· Gerichtsseite | 73.000 € | in 4 Tagen | Duisburg |
| Details ansehen 40215 Düsseldorf· Gerichtsseite | 610.000 € | Wohnfläche | Düsseldorf |
| Details ansehen 47166 Duisburg· Gerichtsseite | 181.000 € | in 9 Tagen | Duisburg |
| Details ansehen 32602 Vlotho· Gerichtsseite | 35.000 € | in 9 Tagen | Bad Oeynhausen |
| Details ansehen 57413 Finnentrop· Gerichtsseite | 212.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Lennestadt |
| Details ansehen 45731 Waltrop· Gerichtsseite | 237.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Recklinghausen |
| Details ansehen 50374 Erftstadt· Gerichtsseite | 362.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Brühl |
| Details ansehen 46419 Isselburg· Gerichtsseite | 55.100 € | in 11 Tagen | Bocholt |
| Details ansehen 46419 Isselburg· Gerichtsseite | 1.142.000 € | in 11 Tagen | Bocholt |
| Details ansehen 37671 Höxter· Gerichtsseite | 90.000 € | in 11 Tagen | Höxter |
| Details ansehen 41542 Dormagen· Gerichtsseite | 150.000 € | Wohnfläche | Neuss |
| Details ansehen 46419 Isselburg· Gerichtsseite | 180.000 € | in 11 Tagen | Bocholt |
| Details ansehen 52525 Waldfeucht· Gerichtsseite | 171.000 € | in 14 Tagen | Heinsberg |
| Details ansehen 41372 Viersen· Gerichtsseite | 366.500 € | Viersen |
| Details ansehen 32805 Horn-Bad Meinberg· Gerichtsseite | 100.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Detmold |
| Details ansehen 45327 Essen· Gerichtsseite | 37.000 € | in 16 Tagen | Essen |
| Details ansehen 42105 Wuppertal· Gerichtsseite | 530.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Wuppertal |
| 28 |
| 08.09.2026 |
| Siegburg | 26 | 01.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 03.09.2026 |
| Krefeld | 22 | 17.09.2026 |
| Bad Oeynhausen | 21 | 09.09.2026 |
| Neuss | 20 | 04.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 09.09.2026 |
| Bonn | 18 | 08.09.2026 |
| Hagen | 18 | 02.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 15.09.2026 |
| Bergheim | 17 | 03.09.2026 |
| Siegen | 17 | 18.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 385 von 388 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 499 von 507 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.