Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Bayern
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen | 43.000 € | Grundstücksfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| München | 18 | 570.500 € | 31.08.2026 |
| Nürnberg | 8 | 405.700 € | 10.09.2026 |
| Niederviehbach | 7 | 36.300 € | 05.10.2026 |
| Würzburg | 5 | 245.500 € | 02.09.2026 |
| Anger | 5 | 24.000 € | 23.10.2026 |
| Niederaichbach | 5 | 36.000 € | 05.10.2026 |
| Maxhütte-Haidhof | 5 | 12.400 € | 03.09.2026 |
| Augsburg | 5 | 285.000 € | 16.09.2026 |
| Bamberg | 5 | 292.100 € | 14.09.2026 |
| Kulmbach | 4 | 47.000 € | 10.09.2026 |
| Schwabach | 4 | 44.000 € | 03.09.2026 |
| Füssen | 4 | 40.500 € | 15.09.2026 |
| Freising | 4 | 261.500 € | 21.09.2026 |
| Fürth | 4 | 346.250 € | 29.10.2026 |
| Amberg | 3 | 436.760 € | 13.10.2026 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
München ist der teuerste Wohnungsmarkt Deutschlands, die Metropolregion Nürnberg folgt mit deutlichem Abstand. In den Alpenlandkreisen und rund um die oberbayerischen Seen bilden Zweitwohnungen einen eigenen Teilmarkt, in dem kommunale Zweitwohnungssteuern und Nutzungsbindungen greifen können. Bei Objekten an Donau, Main und Alpenflüssen sollten Sie Hochwasser- und Starkregengefahren prüfen; in alpennahen Lagen sind zusätzlich Hangbewegungen und Georisiken relevant.
Amtliche Prüf-Tools für Bayern
Nebenkosten
Fragen
| Nürnberg |
| Details ansehen 93142 Maxhütte-Haidhof· Gerichtsseite | 159.000 € | in 3 Tagen | Amberg |
| Details ansehen 93142 Maxhütte-Haidhof· Gerichtsseite | 29.700 € | in 3 Tagen | Amberg |
| Details ansehen 94249 Bodenmais· Gerichtsseite | 100.000 € | Grundstücksfläche | in 4 Tagen | Deggendorf |
| Details ansehen 97792 Unterriedenberg· Gerichtsseite | 1.180 € | Grundstücksfläche | in 7 Tagen | Schweinfurt |
| Details ansehen | 39.000 € | Grundstücksfläche | in 8 Tagen | Nürnberg |
| Details ansehen 91230 Happurg· Gerichtsseite | 2.500 € | Grundstücksfläche | in 8 Tagen | Nürnberg |
| Details ansehen | 18.750 € | Grundstücksfläche | in 9 Tagen | Bayreuth |
| Details ansehen | 5.800 € | Grundstücksfläche | in 10 Tagen | Bayreuth |
| Details ansehen 93142 Maxhütte-Haidhof· Gerichtsseite | 1.610 € | Grundstücksfläche | in 10 Tagen | Amberg |
| Details ansehen | 5.900 € | Grundstücksfläche | in 10 Tagen | Bayreuth |
| Details ansehen | 45.000 € | Grundstücksfläche | in 10 Tagen | Nürnberg |
| Details ansehen Burghaig· Gerichtsseite | 3.400 € | in 10 Tagen | Bayreuth |
| Details ansehen 97080 Würzburg· Gerichtsseite | 567.000 € | Grundstücksfläche | in 15 Tagen | Würzburg |
| Details ansehen 95032 Hof· Gerichtsseite | 10.400 € | Grundstücksfläche | in 15 Tagen | Hof |
| Details ansehen | 125.000 € | Grundstücksfläche | in 16 Tagen | Neu-Ulm |
| Details ansehen 83278 Traunstein· Gerichtsseite | 425.000 € | Grundstücksfläche | in 18 Tagen | Traunstein |
| Details ansehen 92715 Püchersreuth· Gerichtsseite | 193.000 € | Grundstücksfläche | in 22 Tagen | Weiden i.d.Opf. |
| Details ansehen 87600 Kaufbeuren· Gerichtsseite | 240.000 € | Grundstücksfläche | in 22 Tagen | Kaufbeuren |
| Details ansehen Ottenhof· Gerichtsseite | 26.150 € | in 24 Tagen | Bayreuth |
| 10.09.2026 |
| Nürnberg | 24 | 03.09.2026 |
| München | 23 | 31.08.2026 |
| Bayreuth | 19 | 02.09.2026 |
| Amberg | 18 | 01.09.2026 |
| Würzburg | 17 | 02.09.2026 |
| Regensburg | 17 | 10.09.2026 |
| Schweinfurt | 16 | 07.09.2026 |
| Traunstein | 15 | 18.09.2026 |
| Passau | 14 | 09.09.2026 |
| Augsburg | 13 | 16.09.2026 |
| Hof | 13 | 31.08.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 157 von 158 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 291 von 299 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.