Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Bayern
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 96224 Burgkunstadt· Gerichtsseite | 64.120 € | in 1 Tag |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| München | 18 | 570.500 € | 31.08.2026 |
| Nürnberg | 8 | 405.700 € | 10.09.2026 |
| Niederviehbach | 7 | 36.300 € | 05.10.2026 |
| Würzburg | 5 | 245.500 € | 02.09.2026 |
| Anger | 5 | 24.000 € | 23.10.2026 |
| Niederaichbach | 5 | 36.000 € | 05.10.2026 |
| Maxhütte-Haidhof | 5 | 12.400 € | 03.09.2026 |
| Augsburg | 5 | 285.000 € | 16.09.2026 |
| Bamberg | 5 | 292.100 € | 14.09.2026 |
| Kulmbach | 4 | 47.000 € | 10.09.2026 |
| Schwabach | 4 | 44.000 € | 03.09.2026 |
| Füssen | 4 | 40.500 € | 15.09.2026 |
| Freising | 4 | 261.500 € | 21.09.2026 |
| Fürth | 4 | 346.250 € | 29.10.2026 |
| Amberg | 3 | 436.760 € | 13.10.2026 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
München ist der teuerste Wohnungsmarkt Deutschlands, die Metropolregion Nürnberg folgt mit deutlichem Abstand. In den Alpenlandkreisen und rund um die oberbayerischen Seen bilden Zweitwohnungen einen eigenen Teilmarkt, in dem kommunale Zweitwohnungssteuern und Nutzungsbindungen greifen können. Bei Objekten an Donau, Main und Alpenflüssen sollten Sie Hochwasser- und Starkregengefahren prüfen; in alpennahen Lagen sind zusätzlich Hangbewegungen und Georisiken relevant.
Amtliche Prüf-Tools für Bayern
Nebenkosten
Fragen
| Coburg |
| Details ansehen 95615 Marktredwitz· Gerichtsseite | 165.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Hof |
| Details ansehen 63743 Aschaffenburg· Gerichtsseite | 496.700 € | in 1 Tag | Aschaffenburg |
| Details ansehen 96482 Ahorn· Gerichtsseite | 112.425 € | in 8 Tagen | Coburg |
| Details ansehen 63776 Mömbris· Gerichtsseite | 67.500 € | in 8 Tagen | Aschaffenburg |
| Details ansehen 85716 Unterschleißheim· Gerichtsseite | 460.000 € | in 9 Tagen | München |
| Details ansehen 93161 Sinzing· Gerichtsseite | 410.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Regensburg |
| Details ansehen 96355 Tettau· Gerichtsseite | 174.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Coburg |
| Details ansehen 81241 München· Gerichtsseite | 65.000 € | in 14 Tagen | München |
| Details ansehen 95185 Gumpertsreuth· Gerichtsseite | 4.306.100 € | in 14 Tagen | Hof |
| Details ansehen 96450 Coburg· Gerichtsseite | 490.000 € | in 15 Tagen | Coburg |
| Details ansehen 80538 München· Gerichtsseite | 10.800.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | München |
| Details ansehen 83224 Grassau· Gerichtsseite | 949.000 € | Wohnfläche | in 18 Tagen | Traunstein |
| Details ansehen 96110 Scheßlitz· Gerichtsseite | 450.000 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Bamberg |
| Details ansehen 96361 Steinbach a. Wald· Gerichtsseite | 82.000 € | in 22 Tagen | Coburg |
| Details ansehen 87541 Bad Hindelang· Gerichtsseite | 1.470.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Kempten (Allgäu) |
| Details ansehen 84494 Neumarkt-St. Veit· Gerichtsseite | 320.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Mühldorf |
| Details ansehen 86685 Huisheim· Gerichtsseite | 70.000 € | in 25 Tagen | Nördlingen |
| Details ansehen 96178 Pommersfelden· Gerichtsseite | 600.000 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Bamberg |
| Details ansehen 83413 Fridolfing· Gerichtsseite | 667.000 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Traunstein |
| 10.09.2026 |
| Nürnberg | 24 | 03.09.2026 |
| München | 23 | 31.08.2026 |
| Bayreuth | 19 | 02.09.2026 |
| Amberg | 18 | 01.09.2026 |
| Würzburg | 17 | 02.09.2026 |
| Regensburg | 17 | 10.09.2026 |
| Schweinfurt | 16 | 07.09.2026 |
| Traunstein | 15 | 18.09.2026 |
| Passau | 14 | 09.09.2026 |
| Augsburg | 13 | 16.09.2026 |
| Hof | 13 | 31.08.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 157 von 158 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 291 von 299 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.