Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Bayern
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 80469 München· Gerichtsseite | 428.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| München | 18 | 570.500 € | 31.08.2026 |
| Nürnberg | 8 | 405.700 € | 10.09.2026 |
| Niederviehbach | 7 | 36.300 € | 05.10.2026 |
| Würzburg | 5 | 245.500 € | 02.09.2026 |
| Anger | 5 | 24.000 € | 23.10.2026 |
| Niederaichbach | 5 | 36.000 € | 05.10.2026 |
| Maxhütte-Haidhof | 5 | 12.400 € | 03.09.2026 |
| Augsburg | 5 | 285.000 € | 16.09.2026 |
| Bamberg | 5 | 292.100 € | 14.09.2026 |
| Kulmbach | 4 | 47.000 € | 10.09.2026 |
| Schwabach | 4 | 44.000 € | 03.09.2026 |
| Füssen | 4 | 40.500 € | 15.09.2026 |
| Freising | 4 | 261.500 € | 21.09.2026 |
| Fürth | 4 | 346.250 € | 29.10.2026 |
| Amberg | 3 | 436.760 € | 13.10.2026 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
München ist der teuerste Wohnungsmarkt Deutschlands, die Metropolregion Nürnberg folgt mit deutlichem Abstand. In den Alpenlandkreisen und rund um die oberbayerischen Seen bilden Zweitwohnungen einen eigenen Teilmarkt, in dem kommunale Zweitwohnungssteuern und Nutzungsbindungen greifen können. Bei Objekten an Donau, Main und Alpenflüssen sollten Sie Hochwasser- und Starkregengefahren prüfen; in alpennahen Lagen sind zusätzlich Hangbewegungen und Georisiken relevant.
Amtliche Prüf-Tools für Bayern
Nebenkosten
Fragen
| München |
| Details ansehen 80995 München· Gerichtsseite | 457.000 € | Wohnfläche | München |
| Details ansehen 95346 Stadtsteinach· Gerichtsseite | 61.000 € | in 2 Tagen | Bayreuth |
| Details ansehen 97084 Würzburg· Gerichtsseite | 99.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Würzburg |
| Details ansehen 90765 Fürth· Gerichtsseite | 104.000 € | Wohnfläche | Fürth |
| Details ansehen 97078 Würzburg· Gerichtsseite | 267.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Würzburg |
| Details ansehen 86633 Neuburg· Gerichtsseite | 112.000 € | Wohnfläche | in 7 Tagen | Ingolstadt |
| Details ansehen 95444 Bayreuth· Gerichtsseite | 365.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Bayreuth |
| Details ansehen 90443 Nürnberg· Gerichtsseite | 295.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Nürnberg |
| Details ansehen 81249 München· Gerichtsseite | 620.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | München |
| Details ansehen 91058 Erlangen· Gerichtsseite | 205.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Fürth |
| Details ansehen 87629 Füssen· Gerichtsseite | 165.000 € | Wohnfläche | in 15 Tagen | Kaufbeuren |
| Details ansehen 86150 Augsburg· Gerichtsseite | 240.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Augsburg |
| Details ansehen 89359 Kötz· Gerichtsseite | 154.000 € | in 16 Tagen | Neu-Ulm |
| Details ansehen 85356 Freising· Gerichtsseite | 304.000 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Landshut |
| Details ansehen 85354 Freising· Gerichtsseite | 219.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Landshut |
| Details ansehen 87727 Babenhausen· Gerichtsseite | 374.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Memmingen |
| Details ansehen 89250 Senden· Gerichtsseite | 238.000 € | in 23 Tagen | Neu-Ulm |
| Details ansehen 89335 Ichenhausen· Gerichtsseite | 120.000 € | in 23 Tagen | Neu-Ulm |
| Details ansehen 81371 München· Gerichtsseite | 585.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | München |
| 10.09.2026 |
| Nürnberg | 24 | 03.09.2026 |
| München | 23 | 31.08.2026 |
| Bayreuth | 19 | 02.09.2026 |
| Amberg | 18 | 01.09.2026 |
| Würzburg | 17 | 02.09.2026 |
| Regensburg | 17 | 10.09.2026 |
| Schweinfurt | 16 | 07.09.2026 |
| Traunstein | 15 | 18.09.2026 |
| Passau | 14 | 09.09.2026 |
| Augsburg | 13 | 16.09.2026 |
| Hof | 13 | 31.08.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 157 von 158 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 291 von 299 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.