Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Nordrhein-Westfalen
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 45276 Essen· Gerichtsseite | 1.290.000 € |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 30.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 56.400 € | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 70.500 € | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 123.000 € | 02.09.2026 |
| Köln | 28 | 410.000 € | 08.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 147.000 € | 03.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 205.000 € | 09.09.2026 |
| Hagen | 18 | 60.050 € | 02.09.2026 |
| Krefeld | 17 | 230.000 € | 24.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 525.000 € | 15.09.2026 |
| Marl | 15 | 274.000 € | 11.09.2026 |
| Löhne | 13 | 200.000 € | 28.10.2026 |
| Bergisch Gladbach | 13 | 418.000 € | 22.09.2026 |
| Mönchengladbach | 13 | 115.000 € | 02.09.2026 |
| Bonn | 13 | 597.500 € | 09.09.2026 |
| Herne | 13 | 113.000 € | 09.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 02.09.2026 |
| Köln |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Die Rheinschiene um Düsseldorf und Köln erzielt die höchsten Kaufpreise für Bauland und Wohnungseigentum. Der Markt ist mietgeprägt und weist zwischen Rhein-Ruhr sowie ländlichen Teilen des Münsterlands und Ostwestfalens ein deutliches Stadt-Land-Gefälle auf. Prüfen Sie im Ruhrgebiet und am Niederrhein Bergsenkungen, Bergschäden und Grubenwasserhaltung grundstücksbezogen, an Rhein, Erft und Ruhr die Hochwasser- und Starkregengefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Nordrhein-Westfalen
Nebenkosten
Fragen
| Essen |
| Details ansehen 45276 Essen· Gerichtsseite | 1.860.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Essen |
| Details ansehen 51570 Windeck· Gerichtsseite | 419.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Waldbröl |
| Details ansehen 53721 Siegburg· Gerichtsseite | 489.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Siegburg |
| Details ansehen 58135 Hagen· Gerichtsseite | 192.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Hagen |
| Details ansehen 45879 Gelsenkirchen· Gerichtsseite | 435.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Gelsenkirchen |
| Details ansehen 53173 Bonn· Gerichtsseite | 1.062.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Bonn |
| Details ansehen 44653 Herne· Gerichtsseite | 72.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Herne-Wanne (Herne) |
| Details ansehen 45130 Essen· Gerichtsseite | 164.000 € | in 9 Tagen | Essen |
| Details ansehen 47051 Duisburg· Gerichtsseite | 364.000 € | in 14 Tagen | Duisburg |
| Details ansehen 44652 Herne· Gerichtsseite | 900.000 € | in 16 Tagen | Herne-Wanne (Herne) |
| Details ansehen 58097 Hagen· Gerichtsseite | 168.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Hagen |
| Details ansehen 48429 Rheine· Gerichtsseite | 73.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Rheine |
| Details ansehen 51373 Leverkusen· Gerichtsseite | 1.050.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Leverkusen |
| Details ansehen 58642 Iserlohn· Gerichtsseite | 275.000 € | Wohnfläche | in 18 Tagen | Iserlohn |
| Details ansehen 51469 Bergisch Gladbach· Gerichtsseite | 1.092.400 € | in 22 Tagen | Bergisch Gladbach |
| Details ansehen 40468 Düsseldorf· Gerichtsseite | 525.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Düsseldorf |
| Details ansehen 49525 Lengerich· Gerichtsseite | 797.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Tecklenburg |
| Details ansehen 44803 Bochum· Gerichtsseite | 373.000 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Bochum |
| Details ansehen 58636 Iserlohn· Gerichtsseite | 170.000 € | in 25 Tagen | Iserlohn |
| 28 |
| 08.09.2026 |
| Siegburg | 26 | 01.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 03.09.2026 |
| Krefeld | 22 | 17.09.2026 |
| Bad Oeynhausen | 21 | 09.09.2026 |
| Neuss | 20 | 04.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 09.09.2026 |
| Bonn | 18 | 08.09.2026 |
| Hagen | 18 | 02.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 15.09.2026 |
| Bergheim | 17 | 03.09.2026 |
| Siegen | 17 | 18.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 385 von 388 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 499 von 507 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.