Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Nordrhein-Westfalen
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
216.000 €
Neu (7 Tage)
99
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
216.000 €
Neu (7 Tage)
99
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 58579 Schalksmühle· Gerichtsseite | 200.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 30.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 56.400 € | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 70.500 € | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 123.000 € | 02.09.2026 |
| Köln | 28 | 410.000 € | 08.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 147.000 € | 03.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 205.000 € | 09.09.2026 |
| Hagen | 18 | 60.050 € | 02.09.2026 |
| Krefeld | 17 | 230.000 € | 24.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 525.000 € | 15.09.2026 |
| Marl | 15 | 274.000 € | 11.09.2026 |
| Löhne | 13 | 200.000 € | 28.10.2026 |
| Bergisch Gladbach | 13 | 418.000 € | 22.09.2026 |
| Mönchengladbach | 13 | 115.000 € | 02.09.2026 |
| Bonn | 13 | 597.500 € | 09.09.2026 |
| Herne | 13 | 113.000 € | 09.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 02.09.2026 |
| Köln |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Die Rheinschiene um Düsseldorf und Köln erzielt die höchsten Kaufpreise für Bauland und Wohnungseigentum. Der Markt ist mietgeprägt und weist zwischen Rhein-Ruhr sowie ländlichen Teilen des Münsterlands und Ostwestfalens ein deutliches Stadt-Land-Gefälle auf. Prüfen Sie im Ruhrgebiet und am Niederrhein Bergsenkungen, Bergschäden und Grubenwasserhaltung grundstücksbezogen, an Rhein, Erft und Ruhr die Hochwasser- und Starkregengefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Nordrhein-Westfalen
Nebenkosten
Fragen
| Lüdenscheid |
| Details ansehen 59872 Meschede· Gerichtsseite | 300.000 € | in 1 Tag | Meschede |
| Details ansehen 53804 Much· Gerichtsseite | 460.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Siegburg |
| Details ansehen 32457 Porta Westfalica· Gerichtsseite | 196.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Minden |
| Details ansehen 59174 Kamen· Gerichtsseite | 135.000 € | in 7 Tagen | Kamen |
| Details ansehen 57413 Finnentrop· Gerichtsseite | 212.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Lennestadt |
| Details ansehen 44319 Dortmund· Gerichtsseite | 240.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Dortmund |
| Details ansehen 50374 Erftstadt· Gerichtsseite | 362.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Brühl |
| Details ansehen 32805 Horn-Bad Meinberg· Gerichtsseite | 100.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Detmold |
| Details ansehen 41372 Viersen· Gerichtsseite | 366.500 € | Viersen |
| Details ansehen 45475 Mülheim an der Ruhr· Gerichtsseite | 485.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Mülheim an der Ruhr |
| Details ansehen 52499 Baesweiler· Gerichtsseite | 354.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Aachen |
| Details ansehen 37671 Höxter· Gerichtsseite | — | Höxter |
| Details ansehen 37671 Höxter· Gerichtsseite | 139.000 € | Höxter |
| Details ansehen 37671 Höxter· Gerichtsseite | — | Höxter |
| Details ansehen 41379 Brüggen· Gerichtsseite | 85.000 € | in 24 Tagen | Nettetal |
| Details ansehen 33014 Bad Driburg· Gerichtsseite | 78.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Brakel |
| Details ansehen 59427 Unna· Gerichtsseite | 312.000 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Unna |
| Details ansehen 53925 Kall· Gerichtsseite | 240.300 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Schleiden |
| Details ansehen 58256 Ennepetal· Gerichtsseite | 355.000 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Schwelm |
| 28 |
| 08.09.2026 |
| Siegburg | 26 | 01.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 03.09.2026 |
| Krefeld | 22 | 17.09.2026 |
| Bad Oeynhausen | 21 | 09.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 09.09.2026 |
| Neuss | 20 | 04.09.2026 |
| Hagen | 18 | 02.09.2026 |
| Bonn | 18 | 08.09.2026 |
| Siegen | 17 | 18.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 15.09.2026 |
| Bergheim | 17 | 03.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 385 von 388 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 499 von 507 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.