Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Bayern
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
406
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
255.000 €
Neu (7 Tage)
63
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 95659 Arzberg· Gerichtsseite | 36.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| München | 18 | 570.500 € | 31.08.2026 |
| Nürnberg | 8 | 405.700 € | 10.09.2026 |
| Niederviehbach | 7 | 36.300 € | 05.10.2026 |
| Würzburg | 5 | 245.500 € | 02.09.2026 |
| Anger | 5 | 24.000 € | 23.10.2026 |
| Niederaichbach | 5 | 36.000 € | 05.10.2026 |
| Maxhütte-Haidhof | 5 | 12.400 € | 03.09.2026 |
| Augsburg | 5 | 285.000 € | 16.09.2026 |
| Bamberg | 5 | 292.100 € | 14.09.2026 |
| Kulmbach | 4 | 47.000 € | 10.09.2026 |
| Schwabach | 4 | 44.000 € | 03.09.2026 |
| Füssen | 4 | 40.500 € | 15.09.2026 |
| Freising | 4 | 261.500 € | 21.09.2026 |
| Fürth | 4 | 346.250 € | 29.10.2026 |
| Amberg | 3 | 436.760 € | 13.10.2026 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
München ist der teuerste Wohnungsmarkt Deutschlands, die Metropolregion Nürnberg folgt mit deutlichem Abstand. In den Alpenlandkreisen und rund um die oberbayerischen Seen bilden Zweitwohnungen einen eigenen Teilmarkt, in dem kommunale Zweitwohnungssteuern und Nutzungsbindungen greifen können. Bei Objekten an Donau, Main und Alpenflüssen sollten Sie Hochwasser- und Starkregengefahren prüfen; in alpennahen Lagen sind zusätzlich Hangbewegungen und Georisiken relevant.
Amtliche Prüf-Tools für Bayern
Nebenkosten
Fragen
| Hof |
| Details ansehen 81737 München· Gerichtsseite | 1.040.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | München |
| Details ansehen 81825 München· Gerichtsseite | 850.000 € | Wohnfläche | München |
| Details ansehen 87754 Kammlach· Gerichtsseite | 520.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Memmingen |
| Details ansehen 96049 Bamberg· Gerichtsseite | 436.000 € | Wohnfläche | in 14 Tagen | Bamberg |
| Details ansehen 90431 Nürnberg· Gerichtsseite | 490.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Nürnberg |
| Details ansehen 93092 Barbing· Gerichtsseite | 408.000 € | Wohnfläche | in 18 Tagen | Regensburg |
| Details ansehen 94060 Pocking· Gerichtsseite | 300.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Passau |
| Details ansehen 97252 Frickenhausen a. Main· Gerichtsseite | 184.500 € | in 23 Tagen | Würzburg |
| Details ansehen 90475 Nürnberg· Gerichtsseite | 321.400 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Nürnberg |
| Details ansehen 86807 Buchloe· Gerichtsseite | 475.000 € | Wohnfläche | in 29 Tagen | Kaufbeuren |
| Details ansehen 89250 Senden· Gerichtsseite | 349.000 € | in 30 Tagen | Neu-Ulm |
| Details ansehen 89250 Senden· Gerichtsseite | 390.000 € | in 30 Tagen | Neu-Ulm |
| Details ansehen 82031 Grünwald· Gerichtsseite | 1.990.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | München |
| Details ansehen 97270 Kist· Gerichtsseite | 289.000 € | Wohnfläche | in 37 Tagen | Würzburg |
| Details ansehen 87754 Kammlach· Gerichtsseite | 520.000 € | Wohnfläche | in 43 Tagen | Memmingen |
| Details ansehen 86179 Augsburg· Gerichtsseite | 516.000 € | Wohnfläche | in 44 Tagen | Augsburg |
| Details ansehen 86899 Landsberg am Lech· Gerichtsseite | 615.500 € | Wohnfläche | in 44 Tagen | Augsburg |
| Details ansehen 90513 Zirndorf· Gerichtsseite | 530.000 € | Wohnfläche | in 45 Tagen | Fürth |
| Details ansehen 90556 Cadolzburg· Gerichtsseite | 430.000 € | Wohnfläche | in 52 Tagen | Fürth |
| 10.09.2026 |
| Nürnberg | 24 | 03.09.2026 |
| München | 23 | 31.08.2026 |
| Bayreuth | 19 | 02.09.2026 |
| Amberg | 18 | 01.09.2026 |
| Würzburg | 17 | 02.09.2026 |
| Regensburg | 17 | 10.09.2026 |
| Schweinfurt | 16 | 07.09.2026 |
| Traunstein | 15 | 18.09.2026 |
| Passau | 14 | 09.09.2026 |
| Augsburg | 13 | 16.09.2026 |
| Hof | 13 | 31.08.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 157 von 158 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 291 von 299 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.