Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Hessen
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 35753 Greifenstein· Gerichtsseite | 1.189.340 € |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 25 | 620.019 € | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 9 | 173.000 € | 02.09.2026 |
| Offenbach am Main | 7 | 256.000 € | 10.09.2026 |
| Maintal | 7 | 9.720 € | 01.09.2026 |
| Rodgau | 6 | 355.000 € | 21.09.2026 |
| Wiesbaden | 6 | 727.500 € | 10.09.2026 |
| Bad Sooden-Allendorf | 6 | 85.800 € | 04.09.2026 |
| Biedenkopf | 6 | 106.620 € | 04.09.2026 |
| Neu-Anspach | 5 | 390.000 € | 25.09.2026 |
| Dietzenbach | 5 | 94.000 € | 30.09.2026 |
| Mörfelden-Walldorf | 5 | 480.000 € | 02.09.2026 |
| Hanau | 4 | 390.500 € | 01.09.2026 |
| Schöneck | 4 | 252.000 € | 20.10.2026 |
| Brachttal | 4 | 260.350 € | 17.09.2026 |
| Eschwege | 4 | 33.550 € | 16.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 33 | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 19 | 31.08.2026 |
| Offenbach am Main | 18 | 10.09.2026 |
| Hanau |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Der Rhein-Main-Raum um Frankfurt, Wiesbaden und Darmstadt zieht die Nachfrage und trägt das höchste Kaufpreisniveau des Landes. Nordhessen und die Mittelgebirgsräume verlieren dagegen Bevölkerung, vor allem in kleineren Gemeinden. Prüfen Sie an Rhein, Main und Fulda die festgesetzten Überschwemmungsgebiete — dort schränkt das Wasserhaushaltsgesetz Neubau und Erweiterung ein.
Amtliche Prüf-Tools für Hessen
Nebenkosten
Fragen
| Dillenburg Zweigstelle Herborn |
| Details ansehen 65936 Frankfurt am Main· Gerichtsseite | 200.000 € | Wohnfläche | in 3 Tagen | Frankfurt am Main |
| Details ansehen 34582 Borken· Gerichtsseite | 149.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Fritzlar |
| Details ansehen 63071 Offenbach am Main· Gerichtsseite | 278.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Offenbach am Main |
| Details ansehen 68623 Lampertheim· Gerichtsseite | 240.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Lampertheim |
| Details ansehen 63322 Rödermark· Gerichtsseite | 155.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Langen (Hessen) |
| Details ansehen 63069 Offenbach am Main· Gerichtsseite | 136.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Offenbach am Main |
| Details ansehen 63329 Egelsbach· Gerichtsseite | 92.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Langen (Hessen) |
| Details ansehen 34454 Bad Arolsen· Gerichtsseite | 70.000 € | Wohnfläche | in 18 Tagen | Korbach |
| Details ansehen 34454 Bad Arolsen· Gerichtsseite | 70.000 € | Wohnfläche | in 18 Tagen | Korbach |
| Details ansehen 36110 Schlitz· Gerichtsseite | 54.500 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Alsfeld |
| Details ansehen 35576 Wetzlar· Gerichtsseite | 160.000 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Wetzlar |
| Details ansehen 64846 Groß-Zimmern· Gerichtsseite | 150.000 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Dieburg |
| Details ansehen 65929 Frankfurt am Main· Gerichtsseite | 235.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Frankfurt am Main |
| Details ansehen 63450 Hanau· Gerichtsseite | 185.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Hanau |
| Details ansehen 63150 Heusenstamm· Gerichtsseite | 235.000 € | in 24 Tagen | Offenbach am Main |
| Details ansehen 35440 Linden· Gerichtsseite | 29.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | Gießen |
| Details ansehen 63225 Langen· Gerichtsseite | 69.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | Langen (Hessen) |
| Details ansehen 63533 Mainhausen· Gerichtsseite | 240.000 € | Wohnfläche | in 32 Tagen | Seligenstadt |
| Details ansehen 63110 Rodgau· Gerichtsseite | 146.000 € | Wohnfläche | in 32 Tagen | Seligenstadt |
| 17 |
| 01.09.2026 |
| Biedenkopf | 17 | 04.09.2026 |
| Eschwege | 16 | 04.09.2026 |
| Büdingen | 15 | 01.09.2026 |
| Bad Hersfeld | 15 | 09.09.2026 |
| Gelnhausen | 12 | 10.09.2026 |
| Bad Homburg v. d. Höhe | 11 | 18.09.2026 |
| Michelstadt | 11 | 23.09.2026 |
| Gießen | 10 | 10.09.2026 |
| Alsfeld | 10 | 21.09.2026 |
| Seligenstadt | 10 | 21.09.2026 |
| Limburg a. d. Lahn | 10 | 04.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 116 von 120 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 179 von 223 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.