Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Nordrhein-Westfalen
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
1.000
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
216.900 €
Neu (7 Tage)
98
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 42119 Wuppertal· Gerichtsseite | 59.000 € | in 3 Tagen |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 30.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 56.400 € | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 70.500 € | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 123.000 € | 02.09.2026 |
| Köln | 28 | 410.000 € | 08.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 147.000 € | 03.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 205.000 € | 09.09.2026 |
| Hagen | 18 | 60.050 € | 02.09.2026 |
| Krefeld | 17 | 230.000 € | 24.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 525.000 € | 15.09.2026 |
| Marl | 15 | 274.000 € | 11.09.2026 |
| Löhne | 13 | 200.000 € | 28.10.2026 |
| Bergisch Gladbach | 13 | 418.000 € | 22.09.2026 |
| Mönchengladbach | 13 | 115.000 € | 02.09.2026 |
| Bonn | 13 | 597.500 € | 09.09.2026 |
| Herne | 13 | 113.000 € | 09.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Duisburg | 117 | 01.09.2026 |
| Gelsenkirchen | 33 | 09.09.2026 |
| Essen | 32 | 02.09.2026 |
| Köln |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Die Rheinschiene um Düsseldorf und Köln erzielt die höchsten Kaufpreise für Bauland und Wohnungseigentum. Der Markt ist mietgeprägt und weist zwischen Rhein-Ruhr sowie ländlichen Teilen des Münsterlands und Ostwestfalens ein deutliches Stadt-Land-Gefälle auf. Prüfen Sie im Ruhrgebiet und am Niederrhein Bergsenkungen, Bergschäden und Grubenwasserhaltung grundstücksbezogen, an Rhein, Erft und Ruhr die Hochwasser- und Starkregengefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Nordrhein-Westfalen
Nebenkosten
Fragen
| Wuppertal |
| Details ansehen 47259 Duisburg· Gerichtsseite | 150.000 € | in 8 Tagen | Duisburg |
| Details ansehen 42107 Wuppertal· Gerichtsseite | 27.000 € | in 14 Tagen | Wuppertal |
| Details ansehen 47877 Willich· Gerichtsseite | — | in 17 Tagen | Krefeld |
| Details ansehen 59423 Unna· Gerichtsseite | 1.160.000 € | Gewerbefläche | in 18 Tagen | Unna |
| Details ansehen 52222 Stolberg· Gerichtsseite | 138.000 € | Gewerbefläche | in 23 Tagen | Eschweiler |
| Details ansehen 51373 Leverkusen· Gerichtsseite | 890.000 € | in 30 Tagen | Leverkusen |
| Details ansehen 42859 Remscheid· Gerichtsseite | 7.646.176 € | in 30 Tagen | Remscheid |
| Details ansehen 32602 Vlotho· Gerichtsseite | 316.160 € | in 30 Tagen | Bad Oeynhausen |
| Details ansehen 44577 Castrop-Rauxel· Gerichtsseite | 221.000 € | in 36 Tagen | Castrop-Rauxel |
| Details ansehen 45768 Marl· Gerichtsseite | 222.000 € | in 39 Tagen | Marl |
| Details ansehen 45768 Marl· Gerichtsseite | 223.000 € | in 39 Tagen | Marl |
| Details ansehen 41836 Hückelhoven· Gerichtsseite | 4.587.000 € | Gewerbefläche | in 39 Tagen | Erkelenz |
| Details ansehen 45768 Marl· Gerichtsseite | 216.000 € | in 39 Tagen | Marl |
| Details ansehen 45881 Gelsenkirchen· Gerichtsseite | 13.000 € | in 60 Tagen | Gelsenkirchen |
| Details ansehen 45127 Essen· Gerichtsseite | 41.000 € | Gewerbefläche | in 60 Tagen | Essen |
| Details ansehen 59192 Bergkamen· Gerichtsseite | 4.000 € | Gewerbefläche | in 63 Tagen | Kamen |
| Details ansehen 59192 Bergkamen· Gerichtsseite | 214.000 € | Gewerbefläche | in 63 Tagen | Kamen |
| Details ansehen 41334 Nettetal· Gerichtsseite | 700.000 € | Wohnfläche | Nettetal |
| Details ansehen 46286 Dorsten· Gerichtsseite | 69.000 € | Gewerbefläche | in 67 Tagen | Dorsten |
| 28 |
| 08.09.2026 |
| Siegburg | 26 | 01.09.2026 |
| Wuppertal | 24 | 03.09.2026 |
| Krefeld | 22 | 17.09.2026 |
| Bad Oeynhausen | 21 | 09.09.2026 |
| Neuss | 20 | 04.09.2026 |
| Dortmund | 20 | 09.09.2026 |
| Bonn | 18 | 08.09.2026 |
| Hagen | 18 | 02.09.2026 |
| Düsseldorf | 17 | 15.09.2026 |
| Bergheim | 17 | 03.09.2026 |
| Siegen | 17 | 18.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 385 von 388 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 499 von 507 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.