Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Hessen
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
341
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
226.000 €
Neu (7 Tage)
52
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 34633 Ottrau· Gerichtsseite | 42.000 € | heute |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 25 | 620.019 € | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 9 | 173.000 € | 02.09.2026 |
| Offenbach am Main | 7 | 256.000 € | 10.09.2026 |
| Maintal | 7 | 9.720 € | 01.09.2026 |
| Rodgau | 6 | 355.000 € | 21.09.2026 |
| Wiesbaden | 6 | 727.500 € | 10.09.2026 |
| Bad Sooden-Allendorf | 6 | 85.800 € | 04.09.2026 |
| Biedenkopf | 6 | 106.620 € | 04.09.2026 |
| Neu-Anspach | 5 | 390.000 € | 25.09.2026 |
| Dietzenbach | 5 | 94.000 € | 30.09.2026 |
| Mörfelden-Walldorf | 5 | 480.000 € | 02.09.2026 |
| Hanau | 4 | 390.500 € | 01.09.2026 |
| Schöneck | 4 | 252.000 € | 20.10.2026 |
| Brachttal | 4 | 260.350 € | 17.09.2026 |
| Eschwege | 4 | 33.550 € | 16.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 33 | 01.09.2026 |
| Wetzlar | 19 | 31.08.2026 |
| Offenbach am Main | 18 | 10.09.2026 |
| Hanau |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Der Rhein-Main-Raum um Frankfurt, Wiesbaden und Darmstadt zieht die Nachfrage und trägt das höchste Kaufpreisniveau des Landes. Nordhessen und die Mittelgebirgsräume verlieren dagegen Bevölkerung, vor allem in kleineren Gemeinden. Prüfen Sie an Rhein, Main und Fulda die festgesetzten Überschwemmungsgebiete — dort schränkt das Wasserhaushaltsgesetz Neubau und Erweiterung ein.
Amtliche Prüf-Tools für Hessen
Nebenkosten
Fragen
| Details ansehen 64839 Münster· Gerichtsseite | 530.000 € | Wohnfläche | Dieburg |
| Details ansehen 34305 Niedenstein· Gerichtsseite | 182.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Fritzlar |
| Details ansehen 63454 Hanau· Gerichtsseite | 1.413.300 € | in 1 Tag | Hanau |
| Details ansehen 35781 Weilburg· Gerichtsseite | 55.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Weilburg |
| Details ansehen 35781 Weilburg· Gerichtsseite | 305.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Weilburg |
| Details ansehen 63691 Ranstadt· Gerichtsseite | 306.000 € | Wohnfläche | in 1 Tag | Büdingen |
| Details ansehen 35585 Wetzlar· Gerichtsseite | 110.500 € | in 2 Tagen | Wetzlar |
| Details ansehen 65307 Bad Schwalbach· Gerichtsseite | 254.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Bad Schwalbach |
| Details ansehen 65830 Kriftel· Gerichtsseite | 557.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Frankfurt am Main |
| Details ansehen 64291 Darmstadt· Gerichtsseite | 480.000 € | Wohnfläche | Darmstadt |
| Details ansehen 65594 Runkel· Gerichtsseite | 145.000 € | Wohnfläche | in 4 Tagen | Limburg a. d. Lahn |
| Details ansehen 61276 Weilrod· Gerichtsseite | 320.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Königstein im Taunus |
| Details ansehen 35510 Butzbach· Gerichtsseite | 265.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Friedberg (Hessen) |
| Details ansehen 61209 Echzell· Gerichtsseite | 293.000 € | Wohnfläche | in 8 Tagen | Büdingen |
| Details ansehen 63679 Schotten· Gerichtsseite | 387.000 € | in 8 Tagen | Büdingen |
| Details ansehen 36217 Ronshausen· Gerichtsseite | 89.985 € | in 9 Tagen | Bad Hersfeld |
| Details ansehen 64521 Groß-Gerau· Gerichtsseite | 447.000 € | in 9 Tagen | Groß-Gerau |
| Details ansehen 35582 Wetzlar· Gerichtsseite | 12.271 € | in 9 Tagen | Wetzlar |
| Details ansehen 35428 Langgöns· Gerichtsseite | 193.000 € | Wohnfläche | in 10 Tagen | Gießen |
| 17 |
| 01.09.2026 |
| Biedenkopf | 17 | 04.09.2026 |
| Eschwege | 16 | 04.09.2026 |
| Büdingen | 15 | 01.09.2026 |
| Bad Hersfeld | 15 | 09.09.2026 |
| Gelnhausen | 12 | 10.09.2026 |
| Bad Homburg v. d. Höhe | 11 | 18.09.2026 |
| Michelstadt | 11 | 23.09.2026 |
| Gießen | 10 | 10.09.2026 |
| Alsfeld | 10 | 21.09.2026 |
| Seligenstadt | 10 | 21.09.2026 |
| Limburg a. d. Lahn | 10 | 04.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 116 von 120 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 179 von 223 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.